Auction archive: Lot number 36

MÉDECINS, CHIRURGIENS ET PHARMACIENS. - Ensemble d'environ 70 lettres et pièces

€1,000 - €1,500
ca. US$1,322 - US$1,983
€5,500
ca. US$7,271

€1,000 - €1,500
ca. US$1,322 - US$1,983
€5,500
ca. US$7,271

MÉDECINS, CHIRURGIENS ET PHARMACIENS. - Ensemble d'environ 70 lettres et pièces, très souvent signées conjointement par plusieurs de ces personnalités. - DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche). 3 lettres autographes signées et une pièce signée (1806-1814). - LARREY (Dominique-Jean). Visa autographe signé en qualité de premier chirurgien de la Grande Armée et de la Garde impériale, sur une pièce signée par son adjoint Ève. Dresde, 1813. Certificat pour un chef de bataillon d'artillerie blessé à la bataille de Bautzen (1 p. in-folio, cachet armorié de cire rouge). - PERCY (Pierre-François). 12 lettres et pièces autographes signées et signées (1795-1816 et s.d.). - SUE (Jean-Joseph). Pièce signée. S.l., 1808. Serment de fidélité à l'Empire, à l'empereur et aux lois consécutive à sa nomination dans l'ordre de la légion d'Honneur (1 p. imprimée avec ajours manuscrits). Avec un état manuscrit de ses services portant une apostille autographe signée du consul Charles-François-LEBRUN. Jean-Joseph Sue, père de l'écrivain Eugène Sue était alors médecin en chef de la Garde des consuls. - VICQ D'AZYR (Félix). Lettre signée à un confrère. S.l., septembre 1787 : « J'ai l'honneur de vous adresser de la part de la Société royale de médecine les programmes de prix distribués et de ceux qu'elle a proposés dans sa dernière séance publique. J'y joins deux cahiers faisant la suite du Journal de médecine... » (1 p. in-8 carré). Important vétérinaire et médecin, Félix Vicq d'Azyr (1748-1794) joua un rôle scientifique et institutionnel important. Il était premier médecin de Marie-Antoinette en 1789. - YVAN (Alexandre). Pièce signée. Varsovie, 1807. Certificat pour le colonel Joachim Jérôme Quiot Du Passage blessé à la bataille d'Iéna (1 p. in-folio). Alexandre Yvan était le chirurgien personnel de Napoléon Ier. - Pierre BAYEN, Jean-François-COSTE, François DEZOTEUX, Antoine DUBOIS, Guillaume DUPUYTREN, Nicolas HEURTELOUP, Prudent HÉVIN, Germain Pichaut de LA MARTINIÈRE, Antoine LOUIS, Antoine-Augustin PARMENTIER, Raphaël-Bienvenu SABATIER, etc. Avec un certificat accordé par un médecin de l'Université de Tübingen au prince de Hohenzollern-Hechingen pour son état physique délabré après la campagne de Russie dans laquelle il servi comme adjoint de Murat

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240