Auction archive: Lot number 522

Friedrich Hoffmann

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€350
ca. US$480
€288
ca. US$395

Friedrich Hoffmann

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€350
ca. US$480
€288
ca. US$395

Medicina Consultatoria. 1721
Hoffmann, F., Medicina consultatoria, Worinnen Unterschiedliche über einige schwehre Casus ausgearbeitete Consilia, auch Responsa Facultatis Medicae enthalten, Und in fünf Decurien eingetheilet. Tle. I-IV (von 12) und Register in 1 Bd.Mit 4 Holzschnitt-Titelvignetten und 4 Holzschnitt-Kopfvignetten (wdh.). Halle, Renger 1721-24. Mod. HLdr. im Stil d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 4to. Erste Ausgabe. - Es erschienen insges. 12 Teile dieser Reihe, mit denen Hoffmann, "einer der Heroen der deutschen Medicin im 18ten Jahrhundert" (Hirsch/H.), eine reichhaltige Sammlung von Krankheitsgeschichten vorlegte. "Hoffmann was a writer of extraordinary versatility, and the first to perceive pathology as a aspect of physiology" (Garrison/Morton 583). - Ohne das gest. Porträt. - Blake S. 217. - Wellcome III, 284. - Hirsch/Hüb. III, 258. - Zachert/Zeidler II, 793. - Angeb. 3 weitere Werke: I. Ders. , Gründlicher Bericht von dem Selter-Brunnen dessen Gehalt, Würckung und Krafft .. Halle, J. C. Hilliger 1727. 31 S. - Blake S. 216. - Ferchl S. 240. - Vgl. Wellcome III, 284. - Erste Ausgabe. - "Bedeutend sind seine Untersuchung(en) der Mineralwässer; er erkennt die Gehalte an Kohlensäure, Kalk und Magnesia. Stellt 1734 künstl. Mineralwässer her" (Ferchl S. 239). - II. Cartheuser, J. F. , Specimen amoenitatum naturae & artis oder Kurtze Probe von der .. so wohl Historisch- als Physicalischen (e)tc. Abhandlung aller Merckwürdigkeiten der Natur und Kunst .. Halle, J. A. Bauer 1733. 4 Bll., 119 S. - Agassiz II, 31, 1. - Vgl. Sinkankas 1160. - Nicht bei Ferchl, Neu, Poggendorff und Ferguson. - Erste Ausgabe der frühen seltenen Schrift des Chemikers, behandelt den sogen. Wetterstrahl, Birnstein sowie Sauer- und Gesundbrunnen. Joh. Friedr. Cartheuser (1704-77) war Arzt in Halle und Professor für Chemie, Pharmazie und Materia medica an der Universität Frankfurt/Oder, bekannt wurde er für seine chemischen Untersuchungen der Pflanzen. - III. Ders., Amoenitatum naturae, sive historiae naturalis pars prima generalior .. Ebd. 1735. 8 Bll., 424 S., 4 Bll. - Agassiz II, 31, 2. - Nicht bei Ferchl, Neu, Poggendorff und Ferguson. - Erste Ausgabe. - Behandelt in 9 Teilen die Welt, ihre Größe, Luft, Erd-Kugel, Berge, Quellen, Brunnen und Flüsse, Mineralien, Pflanzen und Gewächse sowie Tiere. - Zustand insges.: Tlw. leicht stockfl. und gebräunt. Gutes Exemplar.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Medicina Consultatoria. 1721

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166