Auction archive: Lot number 130

Medicine] lot of 3 works

€400 - €600
ca. US$474 - US$711

Medicine] lot of 3 works

€400 - €600
ca. US$474 - US$711

BOUCHUT, Eugene. Traite des signes de la mort.Paris, Bailliere, 1849 8vo, 190x120 mm; brossura editoriale. Firma di appartenenza all’occhietto poco decifrabile, datata 1851. Buon esemplare. Eugène Bouchut (1818-1891) è stato un professore associato di medicina a Parigi. Si distinse in molte specialità (pediatria, neurologia, oculistica, la storia medica). L'autore riprende e sviluppa una memoria, che gli valse un riconoscimento dalla Institute (premio Manni, 1848). A seguito di esperimenti sugli animali, Bouchut afferma che i migliori segni immediati di morte è la cessazione del battito cardiaco, accertate dalla auscultazione, anche se quel segno è formale, i battiti del cuore possono persistere anche in morti apparenti. La commissione, nella sua relazione, aggiunse che l'assenza del battito cardiaco può durare cinque minuti e deve essere accompagnata o immediatamente seguita dalla cessazione della respirazione e di quelle funzioni di sensazioni e movimento. Unito con/Bound with MISSIRINI, Melchiorre. Pericolo di seppellire gli uomini vivi creduti morti.Milano, C. Branca, 1837 4to, 230x150 mm; brossura editoriale. Buon esemplare in barbe. Il sacerdote forlivese M. Missirini (1773-1849), poligrafo erudito, amico e biografo di Canova, realizza quest'articolata opera con lo scopo di descrivere, citando vasti esempi dalla letteratura e dalla cronaca contemporanea, la morte apparente e la sepoltura per errore, e gli accertamenti da eseguirsi per stabilire la morte di un soggetto. La parte finale è dedicata agli usi cimiteriali dopo la legislazione napoleonica. Unito con/Bound with THIROUX D'ARCONVILLE, Marie Geneviève Charlotte. Essai pour servir a l'histoire de la putrefaction.Paris, Didot, 1766 8vo, 195x120 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. 10 tavole di carta ripiegate alla fine del volume. Angoli leggermente rovinati, ma buon esemplare. (3 volumes)

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317