MÉDICIS (Catherine de). Inventaire des meubles de Catherine de Médicis en 1589. Paris, Aubry, 1874. In-8, demi-basane fauve avec coins sertis d’un filet doré, tête dorée, non rogné (Armand). Inventaire de sa bibliothèque en fin d’ouvrage. Un des 50 exemplaires sur chine. Quelques rousseurs.