Medicus, Friedrich Kasimir. Philosophische Botanik, mit kritischen Bemerkungen. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 266 S.; 1 Bl., 112 S., 8 Bl. 19,5 x 11,5 cm. Späterer HLeinenband (beschabt und Ecken teils bestoßen) mit Papierrückenschild. Mannheim, Hof- und Akademische Buchhandlung, 1789-1791. Erste Ausgabe der seltenen botanischen Zeitschrift. Enthält in Heft I "Von den mannigfaltigen Umhüllungen der Saamen" (1789) und in Heft II "Über diejenigen Eigenschaften, die zur Bildung einer Pflanzen-Gattung erfordert werden" (1791). Friedrich Kasimir Medicus (1736-1808) veröffentlichte verschiedene Werke zur Medizin, Botanik, Gartenkunst und Forstbotanik. Sein bekanntestes Werk sind die "Beiträge zur schönen Gartenkunst" von 1782. – Die letzten Lagen mit reataurierter Fehlstelle in der oberen Ecke. Titel gestempelt und mit alter Signatur. Etwas stockfleckig.