MEDIZIN: Blasius, Ernst; Akiurgische Abbildungen oder Darstellung der blutigen chirurgischen Operationen und der für dieselben erfundenen Werkzeuge. Bild-Atlas mit illustriertem Titelblatt und 50 teils kolorierten Kupferstichtafeln von C. Steglich, C. E. Weber u.a. Berlin, Friedrich August Herbig, 1833. Gr.-Fol. Ppbd. der Zeit. 4 nnSS / L Taf. Teils mit dem Namenszug in der Platte. Auf Vélin. Sämtlich gering bis leicht stockfleckig (hauptsächlich an den Rändern). Vereinzelt mit kleinen Eckknickspuren. Einband etwas fleckig, leicht bestoßen, etwas berieben und mit kleinen Rückenläsuren. Dieses Tafelwerk zur Instrumentenkunde, Chirurgischen Technik, Augenheilkunde und Plastischen Chirurgie beinhaltet 2583 Einzeldarstellungen und gilt als wertvolles Dokument der Medizingeschichte. [ms]