Auction archive: Lot number 427

MEDIZIN - Pest - Scheuchzer, Johann Jakob. Loimographia Massiliensis. Die in Marseille und Provence eingerissene Pest-Seuche. 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Bodmer, 1720-21 . Kl.-8°. [4] Bll., 87 S., [2] Bll., 52 S. Marmor. Pp. d. Z. (Rücken mit Fehlstelle...

Bücher
19 Sep 2015
CHF300 - CHF500
ca. US$308 - US$514
CHF500
ca. US$514

Bücher
19 Sep 2015
CHF300 - CHF500
ca. US$308 - US$514
CHF500
ca. US$514

A174 Bücher MEDIZIN - Pest - Scheuchzer, Johann Jakob. Loimographia Massiliensis. Die in Marseille und Provence eingerissene Pest-Seuche. 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Bodmer, 1720-21 . Kl.-8°. [4] Bll., 87 S., [2] Bll., 52 S. Marmor. Pp. d. Z. (Rücken mit Fehlstelle, Gelenke beschabt). Blake 406. - Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen zweiten Teil: "Von der Marsillianischen Pest-Seuch Erste Zugab". - Die letzte grosse Pestepidemie in Westeuropa, die in Marseille und der Provence 1720 ausgebrochen war, löste eine Flut von Publikationen und eine breite medizinpolitische Debatte aus. Als Zürcher Stadtarzt und Mitglied des Sanitätsrates machte Scheuchzer in den vorliegenden Publikationen wichtige Augenzeugenberichte in Übersetzung zugänglich und positionierte sich zugleich als Anhänger der Kontagionisten und Befürworter eine strengen Bannisierung der betroffenen Gebiete. - Stellenweise leicht stockfleckig. - Zeitgenössischer hs. Besitzvermerk "A Merian" auf Vorsatz.

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330