Auction archive: Lot number 580

Rainer Fetting

€20,000
ca. US$23,728
€57,500
ca. US$68,220

Rainer Fetting

€20,000
ca. US$23,728
€57,500
ca. US$68,220

Meer auf Sylt. 2009. Öl auf Rupfen. Verso signiert, datiert, betitelt und mit den Maß- und Technikangaben sowie mit der Werknummer "R 87" bezeichnet. 150 x 310 cm (59 x 122 in). [CH]. • 2010 Teil der umfassenden Werkschau des Künstlers in der Kunsthalle Tübingen. • Großformatiges, atmosphärisches Meeresstück mit fast sandiger Oberflächenästhetik. • Die Arbeiten Rainer Fettings befinden sich heute in zahlreichen bedeutenden Museen und Sammlungen, u. a. im Städel Museum, Frankfurt am Main, und in der Berlinischen Galerie Museum für Moderne Kunst, Berlin. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Künstler bestätigt. Wir danken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Karl Pfefferle, München (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Süddeutschland (2011 vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Rainer Fetting Manscapes, Kunsthalle Tübingen, 2.10.–5.12.2010, Kat.-Nr. 50 (mit Abb., S. 90). "Ganz wichtig ist dieser momentane Eindruck, ob das ein Sturm ist oder ein Wind oder der Horizont im Nebel verschwindet. Das ist visuell so packend, das muss man erleben und gleichzeitig einfangen. Und dadurch, dass sich das auch ständig ändert, ist man gezwungen, schnell zu malen. Das steigert dann noch zusätzlich die Dynamik. Diese ersten "Vor der Natur"-Eindrücke male ich später aber auch auf größeren Leinwänden in langwierigen Prozessen." Rainer Fetting in einem Interview mit Heinz Stahlhut, in: Rainer Fetting u. Heinz Stahlhut, Fetting, Köln 2009, S. 375.

19 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 Jun 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166