[MEGUILAH] ROULEAU D’ESTHER Manuscrit en hébreu sur parchemin. Dans son étui de carton. Écriture sépharade, XIXe siècle. Quelques taches et mouillures. Hauteur du rouleau : 35 cm Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba