Auction archive: Lot number 65

€1,600
ca. US$1,717

€1,600
ca. US$1,717

[MEIER-GRAEFE (Julius)]. Documents sur l'art industriel au vingtième siècle. Reproductions photographiques des principales œuvres des collaborateurs de la Maison moderne commentées par R. Aubry, H. Frantz, G.-M. Jacques, G. Kahn, J. Meier Graefe, Gabriel Mourey, Y. Rambosson, E. Sedeyn, Gustave Soulier, G. Bans. Paris, La Maison moderne, [1901]. Petit in-4 (293 x 207 mm), veau fauve raciné, décor pyrogravé couvrant le premier plat, comprenant le titre de l'ouvrage et deux branches d'arbuste à baies stylisées avec variations de tons obtenues par acidulisation, monogramme de l'éditeur estampé à froid au centre du second plat, dos à cinq nerfs muet, large bordure intérieure de veau beige ornée de fers floraux à froid rehaussés de peinture rouge et orange, doublures et gardes de moire vieux rose, monogramme estampé au centre de la doublure du premier contreplat, tranches lisses, emboîtage moderne de toile écrue (P. Follot, La Maison moderne). Somptueux catalogue illustré de la Maison moderne. Fondée par le critique d’art allemand Julius Meier-Graefe, cette galerie parisienne de mobilier et d'Art décoratif fut, au tournant du siècle (1899-1904), l'un des principaux acteurs de la diffusion du jeune style Art Nouveau. Conçu lui-même comme une œuvre d'art totale, l'ouvrage est éminemment représentatif de cette esthétique novatrice. Il se compose de neuf chapitres consacrés à l'ameublement et la décoration des intérieurs, les objets en métal, les appareils d'éclairage, les émaux, la sculpture, les bronzes, marbres et grès, l'horlogerie, la marqueterie et la tabletterie, la maroquinerie, la céramique et la verrerie, l'orfèvrerie et la bijouterie, la dentelle et la teinture sur soie. Le texte est illustré de nombreuses photogravures en noir reproduisant les créations d'Abel Landry, Maurice Dufrêne, Paul Follot Georges Minne, Félix Aubert, Maurice Biais, etc., éditées par la Maison moderne, ainsi que la façade et l'intérieur de la galerie conçus par Henry van de Velde Chaque chapitre est orné d'une figure hors texte de la suite des métiers d'art de Félix Vallotton imprimée dans un encadrement nouille tiré en jaune. Les riches encadrements gravés des premiers et dernier feuillets ont été réalisés par Georges Lemmen les ornements du texte par Heinrich Vogler, la typographie par Eugène Grasset Bel exemplaire de présent offert par le président de la République Française à Victor-Emmanuel III, roi d'Italie, à l'occasion de sa visite officielle à Paris en octobre 1903, avec son chiffre couronné estampé dans la doublure du premier contreplat. La reliure d'éditeur habillant les exemplaires de luxe, tel celui-ci, a été exécutée par l'atelier de cuir de la Maison moderne et ornée d'un dessin pyrogravé d'après le célèbre artiste décorateur Paul Follot (1877-1941) qui réalisa également des dessins de bijoux et de tapisseries pour Meier-Graefe. Déchirure de 3 cm, sans manque, sur un mors ; gardes de soie légèrement effilochés sur les bords ; trace d’un ex-libris sur la première garde. Exposition : Une vie, une collection, n°91.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930