bestehend aus Korbschale mit durchbrochener Wandung und Boden, Weißporzellan mit applizierten blauen Blümchen, Schwertermarke mit Punkt zwischen den Parierstangen, zwischen 1765-1774, D 16 cm, Henkel und Teile der Wandung restauriert, part. berieben, dazu zwei Bouillon-Terrinen, 1 x ohne Deckel: Außenwandung mit geflochtener Reliefzierat und beidseitigen Kartuschen mit Blumenbukettmalereien, Henkelansätze mit reliefierten Blütenranken (Henkel part. restauriert), D 14, 5 cm und mit Deckel: Wandung und Deckel mit bemalten Blumenbuketts, umgeben von Goldkartuschen, Marcolini Schwertermarke mit Stern (1774-1814), D 12 cm, Deckelrose und Blattwerk am Henkel tlw. beschädigt, Vergoldung berieben, je Alters- und Gebrauchsspuren. Auflösung einer Privatsammlung. | MEISSEN 3 bowls from the 18th century, consisting of a basket bowl with openwork wall and base, white porcelain with applied blue flowers, crossed swordmark with a dot between the crossguards, brand between 1765-1774, D 16 cm, handle and parts of the wall restored, part. rubbed, plus two bouillon tureens, 1 x without lid: outer wall with braided relief decoration and cartouches on both sides with flower bouquet paintings, handle attachments with flower tendrils in relief (handle partially restored), D 14.5 cm and with lid: wall and lid with painted flower bouquets, surrounded by gold cartouches, Marcolini crossed swords mark with star (1774-1814), D 12 cm, cover rosette and foliage on the handle partially damaged, gilding rubbed, each with signs of age and wear.