Meissen, Aufsatzschale & 2 Französische Bildnisteller, 19. Jh

Archive
Opening: €280
ca. US$313
Price realised:  €350
ca. US$392
Lot number 111, Views: 42

Porzellan, weiß glasiert und polychrom bemalt, türkiser bzw. hellblauer Fond, teilweise radierter Golddekor Meissen und Frankreich, 19. Jahrhundert Meissner Aufsatzschale mit Malerei in der Art Watteau und teils hellblauem Fond Unterseitig Schwertermarke (ca. 1814-1860) mit zwei Schleifstrichen 2 französische Teller mit den Portraits von Marie Antoinette und Ludwig XVI; hellblaue Fahne, darin goldradierte Kartuschen mit Blumenmalerei Teller unterseitig bezeichnet „Marquerin“ bzw. „IR“ Höhe der Aufsatzschale: 12,5 cm; Durchmesser: 23 cm Durchmesser der Teller: 23,5 cm Guter Zustand

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Meissen & KPM: Meisterwerke aus Porzellan 17. Aug. 2016, Berlin
Date of the auction: 17 Aug 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222