Auction archive: Lot number 3153

Meissen Bildplatte Hommage an Heinz Werner

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€1,000
ca. US$1,186

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€1,000
ca. US$1,186

Jubiläumsgeschenk an Heinz Werner anlässlich seines 60. Geburtstags 1988, Unikat, im Motiv kleine Schwertermarke und signierte Dedikation, Collage aus hochrechteckiger Porzellanplatte und zehn montierten kleinen Platten mit feiner pastelltoniger Aufglasurbemalung und partieller Goldstaffage sowie stilisiertem Zinnbohrer mit Gravur Werner Patent, phantasievolle Darstellung aus portraitiertem Heinz Werner auf fliegendem Teppich über der Meißener Albrechtsburg beim Verstreuen seiner Entwürfe in Anspielung an sein Motiv "1001 Nacht", Wandaufhängung, etwas reinigungsbedürftig, sonst sehr guter Zustand, Maße max. 42 x 30 cm. Provenienz: dieses Objekt, die nachfolgenden Bildplatten und die Gemälde Position 4263 bis 4266 stammen aus dem Künstlernchlass von Heinz Werner. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Porzellankünstler (1928 Coswig bis 2019 ebenda), 1943-53 Lehre als Porzellanmaler, ab 1957 Dekorgestalter an der staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1959-62 Gaststudium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden, ab 1960 Mitglied des Kollektivs für künstlerische Entwicklung mit Peter Strang und Ludwig Zepner, 1967-71 externes Studium an der HfBK Dresden bei Rudolf Bergander und Jutta Damme, Werner entwickelte mehr als 100 Meissen-Dekore, darunter "Blaue Orchidee auf Ast", "1001 Nacht", "Sommernachtstraum" und "Jägerlatein", auch schuf er zahlreiche Unikate und Wandbilder aus Meissener Porzellan, 1973 Kunstpreis der DDR, ab 1978 Professor an der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle, 2009 Ernennung zum Ehrenbürger von Coswig. Quelle: Eisold-Künstler in der DDR und Wikipedia.

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051