Auction archive: Lot number 3154

Meissen Bildplatte Hommage an Heinz Werner

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€1,000
ca. US$1,186

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€1,000
ca. US$1,186

Jubiläumsgeschenk an Heinz Werner anlässlich seines 65. Geburtstags 1993, Unikat, Kollektivarbeit verschiedener Maler der Meissener Porzellanmanufaktur, ungemarkt, monogrammiert sowie rückseitige Dedikation mit Datierung, Collage aus hochrechteckiger Porzellanplatte mit Reliefrahmen und zehn montierten kleinen Platten mit Landschaftsdarstellungen, Blumenstillleben und Figurmotiven in feiner pastelltoniger Unterglasurbemalung und partieller Goldstaffage, alle nach Entwürfen von Heinz Werner, darunter "1001 Nacht" und "Sommernachtstraum", Wandaufhängung, sehr guter Zustand, Maße max. 43 x 30 cm. Provenienz: aus dem Künstlernachlass von Heinz Werner.

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051