MEISSEN Groupe en porcelaine à deux figures représentant un couple de vignerons, l'homme tenant une carafe et un gobelet près d'un tonneau, la jeune femme tenant une grappe de raisin et un panier rempli, à décor polychrome et or. Marqué : épées croisées en bleu. XXème siècle. H. 14 cm, L. 11 cm.