MEISSEN Groupe en porcelaine à trois figures représentant une jeune femme assise sous un arbre, récoltant des fleurs dans son tablier, une corbeille de fleurs à ses pieds, à sa droite un homme debout tenant une montre et derrière une jeune fille cueillant des pommes dans l'arbre, à décor polychrome et or. Marqué : épées croisées en bleu et D. 98 en creux. Fin du XIXème siècle. H. 27 cm. (Quelques restaurations à l'extrémité de l'arbre, à une main et aux anses des paniers).