Auction archive: Lot number 251

MEISSEN Groupe en porcelaine à trois figures

CERAMIQUES
7 Nov 2017
€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
€700
ca. US$812

CERAMIQUES
7 Nov 2017
€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
€700
ca. US$812

MEISSEN Groupe en porcelaine à trois figures représentant une jeune femme assise sous un arbre, récoltant des fleurs dans son tablier, une corbeille de fleurs à ses pieds, à sa droite un homme debout tenant une montre et derrière une jeune fille cueillant des pommes dans l'arbre, à décor polychrome et or. Marqué : épées croisées en bleu et D. 98 en creux. Fin du XIXème siècle. H. 27 cm. (Quelques restaurations à l'extrémité de l'arbre, à une main et aux anses des paniers).

7 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

7 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445