Meissen Kratervase, 2 Schleifstriche und Meissen kl. Vase, schmale Form, je polychrome Bouquetmalerei und Ziervergoldung dazu Herend, kleiner Cachepot, Dekor: Apponyi purpur, unterglasurblaue Schwertermarke und blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.