Meissen Paire de plats ronds à bord contourné en porcelaine à motifs de vannerie en léger relief sur le bord et à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries. Marqués : épées croisées et étoile en bleu, et marque d'offices en pourpre. Fin du XVIIIe siècle (égrenures). D : 25 cm