MEISSEN. Petite jatte ovale en porcelaine à décor de fleurs et fruits, l'aile estampée de godrons et vanneries bordée d'une guirlande feuillagée à l'or (usures). Marque en bleu sous la base. XVIIIe siècle. Haut. : 3,5 cm - Larg. : 23 cm - Prof. : 19 cm