MEISSEN (PORCELAINE) PAIRE DE CHAMOIS, VERS 1740-1750, D'APRES JOACHIM KAENDLER.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €14,026
ca. US$19,659
Lot number 139, Views: 38

MEISSEN (PORCELAINE) PAIRE DE CHAMOIS, VERS 1740-1750, D'APRES JOACHIM KAENDLER. Représentés couchés à décor polychrome au naturel, reposant sur des bases ovales en bronze ciselé et doré ajourées de rocailles, ornées de volutes et cartouches d'époque postérieure, restaurations Hauteur totale: 11,5 cm (4 1/2 in.), Largeur totale: 17 cm (6 3/4 in.) A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN CHAMOIS, BLUE CROSSED SWORDS MARKS, CIRCA 1745-1750 WITH LATER GILT BRONZE MOUNTS Provenance: vente Tajan 11 déc.1988 n°61 Un modèle de cerf et biche et même esprit également de Kaendler est reproduit dans : " Meissener Porzellan " par Reiner Ruckert sous le n°1150, 1151 Experts : Messieurs Georges et Louis Lefebvre

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier et objets d'art, Archéologie, Art d'Asie - 23 juin 2009
Date of the auction: 23 Jun 2009
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020