Meissen (porcelaine) PAIRE DE GRANDS VASES CORNETS à col évasé, décor polychrome de scènes galantes sur des cartouches dites "à la Watteau" et de bouquets de fleurs et fleurettes sur la base. Filets or sur les bords et l'épaulement (éclat), XVIIIe siècle. Marque aux épées croisées bleue sous couverte. Monture en bronze doré. Û