Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1861, Modellnr. E 116, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fond partiell kobaltblau glasiert, schau- und rückseitig farbige Blumenmalerei, in Matt- und Glanzgold staffiert, Gold teils geringfügig berieben, H ca. 38,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923