Auction archive: Lot number 283

€1,000 - €1,500
ca. US$1,190 - US$1,786
€1,700
ca. US$2,024

€1,000 - €1,500
ca. US$1,190 - US$1,786
€1,700
ca. US$2,024

MEISSEN XVIIIeme SIECLE Rare paire de gobelets et leurs sous tasses à décor polychrome de vues de ports animés dans des cartouches quadrilobés sur fond pourpre, le bord supérieur intérieur des gobelets décorés de rinceaux or. Les sous tasses à cartouche quadrilobé cernés de rinceaux rouges et or, à fond de « lustre de Böttger », motifs de dentelles en or sur les bords. Sur l’extérieur, fond pourpre. Circa 1735. Très légères usures d'or. H: 7 cm - Diam. sous tasse : 13 cm. Marques : épées croisées en bleu et R en or sous chaque tasse et sous tasse. Höroldt, le génie du décor peint de la manufacture de Meissen, développa à partir des années 1725 un grand nombre de fonds colorés, en référence aux modèles Chinois. il met au point ce fond pourpre vers la fin de l'année 1731. Les décors étaient alors posés dans des cartouches selon un principe d'organisation rigoureuse , mis en valeur par ces fonds colorés.

26 Nov 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

26 Nov 2020
ROSSINI SVV