Auction archive: Lot number 1205

Meister der großen Heimsuchung tätig um

€15,000 - €20,000
ca. US$16,751 - US$22,334

€15,000 - €20,000
ca. US$16,751 - US$22,334

Meister der großen Heimsuchung tätig um 1516 in Süddeutschland Ankunft der Hl. Ursula in Rom Öl auf Holz. 60 x 38,5 cm. Provenienz 624. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.1987, Lot 89. - Rheinischer Adelsbesitz. Die Tafel stellt die Ankunft der Hl. Ursula in Rom dar, wo sie mit ihrem Gefolge, von England kommend, von Papst Cyriacus empfangen wird. Die Tafel ist mit einem Sippenalter in Verbindung gebracht worden, der sich einst in Chiemgauer Privatbesitz befunden hat und von Stange erwähnt wird (vgl. Alfred Stange: Die Malerei der Donauschule, München 1971, Abb. 217).

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296