Auction archive: Lot number 5

Meister der Lille Anbetung, zugeschrieben

€35,000 - €45,000
ca. US$42,430 - US$54,553
Auction archive: Lot number 5

€35,000 - €45,000
ca. US$42,430 - US$54,553

Meister der Lille Anbetung, zugeschrieben Anna Selbdritt Öl auf Eichenholz. 20,5 x 17,5 cm.Das kleinformatige und reizvolle, für die private Andacht geschaffene Gemälde zeigt in Halbfiguren die Muttergottes mit dem Christuskind sowie mit der matronenhaft gekleideten Heiligen Anna die Mutter Mariens, die sich ebenfalls mit einer auf den zukünftigen Erlöser weisenden Geste ihrer rechten Hand dem Kind zuwendet und mit ihrer linken Hand ein Buch hält. Darüber schwebt die Taube des Heiligen Geistes. Die Gruppe, hinter einem in den Bildraum hineinführenden Tisch positioniert, wird von einem häuslichen Innenraum mit einem zur Seite geöffneten Fenster umgeben, wobei Maria von einem Brokatvorhang hinterfangen wird. Das Gemälde ist bei seiner erstmaligen Publikation 1993 (Müller 1993, op. cit.) dem sogenannten "Meister von 1518" zugeschrieben worden, der durch Georges Marlier (Marlier 1966, op. cit.) als Jan van Dornicke - tätig in Antwerpen im ersten Viertel des 16. Jahrhunderts - identifiziert worden ist. Zuletzt ist jedoch mit dem "Meister der Lille Anbetung" ein anderer Künstler als Urheber unseres Gemäldes vorgeschlagen worden, der wie Jan van Dornicke ebenfalls zu den Antwerpener Manieristen zu zählen ist und um 1510-1530 in derselben Stadt tätig war. Benannt ist er nach einem 1512 datierten Gemälde mit der Darstellung der "Anbetung der Hirten" in Lille (Palais des Beaux-Arts de Lille, Inv.-Nr. P 739), das wie die weiteren ihm zugeschriebenen ca. zwanzig Werke offenbar unter dem direkten Einfluss des Antwerpener Meisters Dirk Jakobsz Vellert steht. Wir danken Peter van den Brink, Aachen, für seine Hinweise und Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.LiteraturhinweisePetra Müller, in: Ekkehard Mai (Hg.): Das Kabinett des Sammlers, Köln 1993, S. 34-36, Kat.-Nr. 14 mit Abb. (als Meister von 1518 i.e. Jan van Dornicke). - Zu dem Meister von 1518 (i. e. Jan Dornicke) siehe Georges Marlier: La Renaissance flamande. Pierre Coeck d´Alost, Brüssel 1966, S. 112-115. - Zu dem Meister der Lille Anbetung siehe Ellen Konowitz: Dirk Vellert and the Master of the Lille Adoration. Some Antwerp mannerist paintings reconsidered, in: Oud Holland 109, 1995, S. 177-188.

Auction archive: Lot number 5
8 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 5
8 Dec 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296