Auction archive: Lot number 2011

Meister von Seeon (Kreis)

€12,000 - €16,000
ca. US$14,183 - US$18,911

Meister von Seeon (Kreis)

€12,000 - €16,000
ca. US$14,183 - US$18,911

Salzburg, um 1450/60
H. 94 cm
Heiliger Bischof. Stehende Figur mit Buch und fragmentarischem Kelchattribut in der linken Hand (ergänzt). Linde, vollrund gearbeitet, originale Fassung, Vergoldung und Versilberung, partiell übergangen. Die rechte Hand fehlt, linke Hand mit Attribut ergänzt, Aterssch., l. rest.
"Provenienz: Europäische Sammlung. Auktion Hugo Ruef, München, 18.-20. November 1970, Lot 2102/1. Lit. A. Rohrmoser, C. Svoboda (Hrsg.), Spätgotik in Salzburg, Skulptur und Kunstgewerbe 1400-1530, Ausstellungskatalog Salzburg, 18. Juni - 17. Oktober 1976; Salzburg, Salzburger Museum Carolinum Augusteum, Jahresschrift, XXI, 1975, 1976, S. 71, 104-117. H. Ramisch, Ulm und die Salzburger Plastik im 15. Jahrhundert, Hanns Sweicker von Ulm, der Bildhauer der Pröpste von Chiemsee in der Zeit von 1430 bis 1467, in: Skulptur in Süddeutschland 1400-1770, Festschrift für Alfred Schädler, Rainer Kashnitz and Peter Volk (Hrsg.), Deutscher Kunstverlag, München Berlin 1998, S. 17-50. R. Kashnitz, in Meisterwerke Europäischer Kunst, 1200 Jahre Erzbistum Salzburg, Ausstellungskatalog Salzburg, Dommuseum, 2. Mai - 26. Oktober 1998, J. Kronbichler (Hrsg.), Dommuseum Salzburg, Salzburg, S. 96-97, Nr. 47. Albrecht Miller in: Salzburg in Bayern 935.1802.2002, Ausstellung in Mühldorf am Inn, S. 132-147 - Im direkten Vergleich zu der vorliegenden Figur der Heilige Bischof aus dem Museum Lodronhaus, Mühldorf/Inn (Abb. 5), der Hl. Erasmus aus der Pfarrkirche Pittenhart (Abb. 6) sowie ein Heiliger Nikolaus aus der Kirche in Eberharting bei Mühldorf (Abb. 7)."

10 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Salzburg, um 1450/60
H. 94 cm

10 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696