Auction archive: Lot number 1084

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€1,200
ca. US$1,485

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€1,200
ca. US$1,485

Melanchthon, Philipp . (Opera tres). 2 Werke in 1 Band. Mit 3 unterschiedlichen Holzschnitt-Porträtvignetten auf den Titeln und großer Holzschnitt-Druckermarke. 15,8 x 9,5 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder (an Rändern und Rücken gering gebräunt, leicht berieben) mit goldgeprägten Initialen "HK" und der goldgeprägten Jahreszahl "1562" sowie Rotschnitt. Wittenbderg, Erben Georg Rhaw, 1559-1561. VD16, M 3175. – 1) Responsiones Philippi Melanthonis ad impios articulos Bavaricae inquisitionis. 80 nn. Bl. (le. w.). Mit Holzschnitt-Medaillonporträt auf dem Titel und großer szenischer Initiale. Wittenberg, Erben Georg Rhau, 1559. - VD16, M 4169. - Die dritte von insgesamt 6 Ausgaben. - 2) Brevis et utilis commentarius in priorem epistolam Pauli ad Corinthios, & in aliquot capita secundae ... Et nunc primum excusus. Ed. Paulus Eberus. 12 nn., 163 num., 3 Bl. Mit 2 unterschiedlichen Holzschnitt-Medaillonporträts und großer Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Wittenberg, Johannes Crato für Konrad Rühel, 1561. - VD16 M 2618. - Erste und einzige Ausgabe des 16. Jahrhunderts. – Durchgehend etwas, selten stärker gebräunt, ein Braunfleck von unten im Block, mit einigen zeigtenössischen Marginalien und Einträgen. Fester und fliegender Vorsatz mit 3-seitigem, umfangreichen Texteintrag mit einem "Praefatio Germanica de et super Inquisitionem Bavaricam", einem überaus umfangreichen handschriftlichen Vorwort in deutscher Sprache - und in sauberer deutscher Kurrentschrift in Sepiatinte mit der Überschrift in Rot, datiert "Wittenberg 3 October Anno 1558" und monogrammiert "P.M." (?), möglicherweise von Philipp Melanchthon selbst verfasst und von einem Schreiber in sorgfältiger Humanistenschrift auf den Vorsatz geschrieben. Die "Responsiones " zur Inquisitio Bavarica" ist eine der letzten vollendeten Schriften des großen Reformators, Theologen, Humanisten, Philosophen, Altphilologen und Dichters Philipp Melanchthon (1497-1560), in dem sich dieser vehement gegen die sogenannten "Inquisitionsartikel" Herzog Albrechts V. (1528-1579) von Bayern wehrte. Schon 1569 war das "Münchener Inquisitionstribunal" geschaffen worden, das die sogenannten "religionsverdächtigen Einwohner", also die dem Protestantismus verfallenen "Ketzer", ausrotten sollte. In der handschriftlichen "Praefatio" zu Melanchthons "Responsiones", seines theologischen Vermächtnisses (R. Kolb), werden einige wichtige Punkte herausgestellt. Tatsächlich hatte Melanchthon dem Druck kein eigenes Vorwort vorangestellt. "Der Echte unnd heyllige Name Kirche Gottes oder E[ccle]sia, wird mißbraucht von den Bäbstlich[en] zur sterkung vieler offentl[ichen] Abgötterey..." In der Folge wird dann - u. a. in Bezug auf die Offenbarung und die Lehren des "Bernhardus Bonaventura und anderer" - dargelegt, dass es sich bei der Legitimierung der Bayerischen Inquisition um irrtümlichen Missbrauch und damit um "Abgötterei" der Katholiken, der "Päpstlichen" handelt. Vorderer Vorsatz mit einem hs. Besitzeintrag in grau-brauner Tinte von einem Theologen Johannes Crispus (1506-1595) "Anno Domini fac me [graece:] eleo Joannes Chrispus pastor ..." (Ortsname unleserlich). Der bemerkenswert schöne Einband ist mit einer Prophetenrolle, sicherlich eines sächsischen Buchbinders geziert, die David, Johannes den Täufer, Engel etc. zeigt. Oben und unten auf dem Vorderdeckel dann die goldgeprägten Initialen "H.K" und die Jahreszahl "1562".

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025