Auction archive: Lot number 227

Mélange de Chansonniers.

€150 - €250
ca. US$165 - US$275
€155
ca. US$170

Mélange de Chansonniers.

€150 - €250
ca. US$165 - US$275
€155
ca. US$170

collectif] - Les spectacles de Paris ou calendrier historique et chronologique des théâtres pour l'année 1789. Paris, Duchesne, Ex-libris gaufré De Pagèse, Marquis de Saint-Lieu. Plein-maroquin, dos lisse orné, guirlandes aux plats et filets aux champs et gardes, toutes tranches dorées. [collectif] - Les dîners du Vaudeville 1798. Paris, Collin - Les chansonniers des grâces : 1802, 1815, 1829, 1833. Paris, Louis. - [collectif] - Le chansonnier du bon vieux temps, ou recueil choisi. Paris, Delaunay, 1809-1810. 2 t. en 1 vol. Gravure frontispice. Demi-basane. - [collectif] - L'écho des bardes ou chansonnier dédié aux demoiselles pour 1817. Paris, Le Fuel. Reliure cartonnée décorée. Toutes tranches dorées. Emboîtage cartonné. -[collectif] - Paris et ses modes, nouvel Almanach pour 1821. Paris, Janet. Reliure cartonnée décorée. Toutes tranches dorées. – [collectif] – Les Matines de Cythères ou recueil de chansons (t.3). [page de titre absente et 2 premiers feuillets absents] Paris, circa 1760. Demi-basane postérieure. Ensemble en bon état. [MONNET (Jean) Choix de] - Anthologie françoise ou chansons choisies depuis le 13ème siècle jusqu’à présent. s.l. ; s.e. ; 1764-1765. 3 vol. in-8. Plein veau. Musique gravée. Portrait-frontispice de Cochin gravé par Saint-Aubin, 4 gravures h.t. de Gravelot gravées par Le Mire, vignettes et culs-de Lampe. [Cohen, 754]. Très bon état. Société des troubadours de Marseille – Année lyrique des troubadours de Marseille pour l’Année 1811. Marseille, Mossy, 1811. In-12. Plein maroquin à grain long, dos lisse orné, plats ornés d’une guirlande dorée, filets dorés aux champs. Toutes tranches dorées. Un titre frontispice. Bon état. Ensemble de 14 volumes.

15 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659