Auction archive: Lot number 12

MELANGES AGRICOLES [MUSSET, Victor

€600 - €1,000
ca. US$646 - US$1,077
€700
ca. US$754

€600 - €1,000
ca. US$646 - US$1,077
€700
ca. US$754

MELANGES AGRICOLES [MUSSET, Victor Donatien de (dit Musset-Pathay)] - Bibliographie agronomique ou dictionnaire raisonné des ouvrages sur l'économie rurale et domestique et sur l'art vétérinaire; Suivie de Notices biographiques sur les auteurs, et d'une table alphabétique des différentes parties de l'art agricole [...]. Paris, de l'imprimerie de D. Colas, 1810. In-8, (2)- XXIV- 459p. Demi-basane. Edition originale de cette bibliographie de la plus grande rareté. DARESTE DE LA CHAVANNE - Histoire des classes agricoles en France depuis Saint Louis jusqu'à Louis XIV. Paris, Guillaumin et cie, 1854. In-8, demi-basane. HUERNE DE POMMEUSE (M.L.F.) - Des Colonies agricoles et de leurs avantages pour assurer des secours à l'honnête indigence, extirper la mendicité, réprimer les malfaiteurs et donner une existence rassurante aux forçats libérés, tout en accroissant la prospérité de l'agriculture, la sécurité publique, la richesse de l'état; avec des recherches comparatives sur les divers modes de secours publics, de colonisation et de répression des délits, ainsi que sur les moyens d'établir avec succès des colonies agricoles en France; contenant plusieurs tableaux statistiques, avec les plans des constructions adoptées pour les colonies libres et forcées de la Hollande et de la Belgique et de la maison (modèle) de détention de Gand. Paris, Huzard, 1832. In-8, (4)-VII-940p. 8 tableaux et 3 planches, couverture conservée. Demi-basane. Edition originale rare. CHALLETON DE BRUGHAT (F.) - De la tourbe. Essai sur les combustibles employés dans l'industrie. De leur importance relative, et de leur influence sur l'avenir industriel des Nations. Paris, Langlois et Leclercq, 1858. in-8, 480p. Demi-chagrin. NOIROT (M.) - Traité de la culture des forêts ou de l'application des sciences agricoles et industrielles à l'économie forestière, avec des recherches sur la valeur progressive des biens-fonds et des bois, depuis le treizième siècle jusqu'à nos jours. 2ème édition. Paris, Bouchard-Huzard, 1839. In-8, 484p. Cartonné. Rousseurs éparses. DELAMARRE (L.-G.) - Traité pratique de la culture des pins à grandes dimensions, de leur aménagement, de leur exploitation, et des divers emplois de leur bois 3ème édition. Paris, Huzard, 1831. In-8, Demi-basane. Rousseurs éparses. PUVIS - Traité des amendements. Paris, s.d. relié. DELAVERGNE - Economie rurale de la France depuis 1789. Paris, 1860. relié. MALAGUTI - Leçons de chimie agricole. Paris, 1848. 1 vol. relié. MALAGUTI - Leçons de chimie agricole. Rennes, 1856. relié. BECQUEREL - Des engrais inorganiques et du sel marin[...]. Paris, 1848. relié. LIEBIG - Lettres sur la chimie[...]. Paris, 1845. relié. JOHNSTON - Eléments de chimie agricole. Paris, 1849. relié. LECOUTEUX - Principe économique de la culture améliorante. Paris, 1855. relié. MARIVAULT (de) - Précis de l'histoire générale de l'agriculture. Paris, 1837. relié. [COLLECTIF] - Cours complet d'agriculture ou nouveau dictionnaire d'agriculture [...] T 1 seul. Paris, 1840. relié. RIEFEL - Agriculture de l'Ouest de la France [...] T4 seul. Grand-Jouan, 1845. relié. DESCHARTRES - Moniteur rural ou traité élémentaire de l'agriculture en France [...]. Paris, 1811. DELABERGERIE - Histoire de l'Agriculture française considérée dans ses rapports avec les lois, les cultes et les commerces[...]. Paris, 1815. relié. GUICHARD - Cours de Droit rural ou conférence villageoise [...]. Paris, 1826. relié. MAUNIER ET ROBICHON - L'agriculture en France. Paris 1846. 2 tomes reliés en 1 vol. MOREAU DE JONES - Statistiques de l'Agriculture de la France [..].Paris, 1848. relié. BOUET ET RICHARDOT - De la pratique de l'Agriculture ou recueil d'essais, d'expériences [...]. Paris, 1806. 1 vol. relié. DELPIERRE - Traité d'Agriculture. Paris, 1831. 3 vol. reliés. MOREAU ET DAVERNE - Manuel pratique de la culture maraichère de Paris. Paris, 1854. relié. CANCALON - Agriculture du Centre. Guéret, 1848. relié. HAMILTON- FRICHOU - Essai sur la régénération de l'Agriculture. Périgu

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659