Auction archive: Lot number 32

Melchiorre De Filippis Delfico Teramo, 1825 - Portici, 1895 Cent caricatures des grandes personnalités présentes en Italie dans la seconde partie du XIXe siècle

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478

Melchiorre De Filippis Delfico Teramo, 1825 - Portici, 1895 Cent caricatures des grandes personnalités présentes en Italie dans la seconde partie du XIXe siècle Aquarelle (parfois gouachée) sur traits de crayon De 30 x 23 cm (11,80 x 9,10 in.) à 32 x 24,50 cm (12,60 x 9,60 in.) 'ONE HUNDRED CARICATURES OF 19TH CENTURY ITALIAN GREAT PERSONALITIES', WATERCOLOUR, BY M. DE FILIPPIS DELFICO Commentaire : L'ensemble de cent caricatures que nous présentons nous plonge dans le contexte de la seconde guerre d'indépendance italienne de 1859. Les personnages représentés semblent appartenir pour la plupart à la société florentine. Deux des acteurs majeurs du conflit - Cavour et Garibaldi - sont absents de ce divertissant aréopage. La plupart des feuilles sont annotées des noms des modèles représentés ; parfois au verso lorsque cette annotation est plus tardive. De nombreux acteurs français du conflit sont représentés dans cette suite ; illustrant ainsi le rôle majeur de la France dans cette guerre. Peu avant 1858, Napoléon III (fol.70) opère en effet un rapprochement entre la France et le royaume de Piémont-Sardaigne, dirigé par Victor Emmanuel II de Savoie (fol.2) alors que l'Autriche, qui règne sur la plupart des régions d'Italie, espérait elle-même une alliance avec la France. Sous prétexte de vacances en Suisse, Cavour, premier ministre de Victor Emmanuel II, se rend à Plombières où il rencontre secrètement Napoléon III. Ces accords secrets prévoyaient la cession de la Savoie et de Nice à la France en échange de l'aide militaire française en cas d'attaque autrichienne. Si Napoléon III accepte la création d'un royaume d'Italie, il reste soucieux de ne pas se mettre à dos les catholiques français et en excepte l'Italie centrale, soit les États Pontificaux à la tête desquels se trouve alors le pape Pie IX (fol.97). Au cours de la même rencontre, Cavour et Napoléon III annoncent le mariage du prince Jérôme Napoléon (fol.32), frère de la princesse Mathilde, elle-même épouse du comte Anatole Demidoff (fol. 27 et 41) avec Marie-Clotilde de Savoie, fille de Victor-Emmanuel II. L'armée envoyée en Piémont par Napoléon III s'unit donc à celle de la maison de Savoie dans le but de repousser les autrichiens et d'annexer la Toscane. Si les différentes batailles aux noms célèbres (Magenta, Solférino …) se déroulent dans la plaine du Pô, l'issue du conflit est le départ de Léopold II de Toscane (fol.23) qui s'enfuit vers le nord de l'Italie pour rejoindre le camp de l'empereur d'Autriche François-Joseph- Les plébiscites en Émilie, Romagne et Toscane permettent leur rattachement au Piémont. Ainsi les bases les plus solides de la construction du royaume d'Italie sont posées même s'il faut attendre l'expédition des Mille au sud pour provoquer la proclamation du royaume d'Italie en 1861. Mais la véritable unité de l'Italie devra attendre encore dix ans pour se faire avec l'annexion de Venise en 1866 et celle de Rome en 1870. Le baron Melchiorre De Filippis Delfico était à la fois compositeur, chef d'orchestre, librettiste, chanteur et écrivain mais il fut surtout un des plus grands caricaturistes de son temps. Surnommé le " prince des caricaturistes ", il vécut d'abord en Italie et publia de nombreux recueils de caricatures en même temps qu'il participait à la vie musicale contemporaine, notamment avec son grand ami Giuseppe Verdi. Dans les années 1860 il partit pour l'Angleterre où il signait ses dessins sous le surnom de Delfico lorsqu'il travaillait pour le journal 'Vanity Fair'. Son art piquant est au diapason avec l'esprit anglais qu'il illustre jusqu'à sa mort en 1895. Présentés dans un album moderne, les dessins sont numérotés de 1 à 100 : 1. Le baron Alfred de Reumont, ministre de France à Florence de 1851 à 1860 2. Le roi Victor-Emmanuel II et la reine Marie-Adélaïde de Habsbourg-Lorraine 3. Le duc de San Paolo, ministre de Naples 4. Deux personnages non identifiés, dont un travesti 5. Le prince Charles Poniatowski 6. Minghelli 7. Chiassi 8. Per

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020