Auction archive: Lot number 1

Mellerio dits Meller, circa 1825

€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588
Auction archive: Lot number 1

€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588

Mellerio dits Meller, circa 1825 EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BRACELETS ROYAUX EN OR SERTIS DE DOUZE BEAUX ET RARES PORTRAITS EN MINIATURE REPRESENTANT LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, SES DIX ENFANTS ET SA SOEUR MADAME ADÉLAIDE SOUS LA RESTAURATION. Chaque bracelet comporte six miniatures, en serti clos ovale, peintes à l'aquarelle et gouache sur ivoire et de grande qualité. A RARE PAIR OF ROYAL GOLD BRACELETS MADE BY MELLERIO WITH TWELVE MINIATURE PORTRAITS WHICH REPRESENT LOUIS-PHILIPPE OF ORLEANS, LAST KING OF THE FRENCH, HIS TEN CHILDREN AND HIS SISTER - PAINTED ON IVORY, CIRCA 1825 - FROM THE COLLECTION OF PRINCESSE MARIE-LOUISE OF ORLEANS. Le premier bracelet représente les portraits de Louis-Philippe d'Orléans sous la Restauration, vers 1825, alors qu'il n'était encore que duc d'Orléans. On reconnait ses cinq premiers enfants, à savoir : Ferdinand-Philippe futur duc d'Orléans né en 1810, Louise future reine des Belges née en 1812, Marie future princesse Alexandre de Wurtemberg née en1813, Louis futur duc de Nemours né en 1814, et Françoise née en 1816 qui décéda à l'âge de deux ans. Le second bracelet est orné des portraits de Madame Adélaïde, soeur de Louis-Philippe d'Orléans, et des cinq derniers enfants de celui-ci, à savoir : Clémentine née en 1817, François futur prince de Joinville né en 1818, Charles né en 1820 qui décéda à l'âge de huit ans, Henri futur duc d'Aumale né en 1822 et Antoine futur duc de Montpensier né en 1824. Totalement inédits et n'ayant jamais quitté les collections de la descendance de Louis-Philippe Ier, ces deux bracelets du célèbre modèle créé spécialement par le joaillier Mellerio pour son épouse, Marie-Amélie, sont les seuls connus à ce jour qui représentent les dix enfants du dernier roi et de la dernière reine des Français. Par leur iconographie qui permet de dater leur réalisation vers 1825, ces deux bracelets sont à notre connaissance les plus anciens, de ce modèle, réalisés par Mellerio dit " Meller ", joaillier du duc et de la duchesse d'Orléans, sous la Restauration (1814-1830), puis du roi Louis-Philippe et de la reine Marie-Amélie, sous la Monarchie de Juillet (1830-1848). Réalisée pour Marie-Amélie, duchesse d'Orléans puis reine des Français, cette paire de bracelets témoigne de l'attachement de la souveraine pour sa famille, tant elle affectionnait de porter ces bracelets d'or articulés et ornés des portraits des siens. La reine Marie-Amélie commanda à Mellerio ce modèle de bracelets pour son propre usage mais également pour les offrir à sa descendance ou à des souverains étrangers comme la reine Victoria d'Angleterre qui en reçut deux toujours conservés dans les collections royales britanniques. Le jour de son décès, survenu le samedi 24 mars 1866, la reine Marie-Amélie portait un de ces bracelets à son poignet.* Or, aquarelle et gouache sur ivoire L. : 16,1 cm ; larg. : 2,6 cm Poids brut : 42,27 gr. l'un et 41,44 gr. l'autre Provenance : -Marie-Amélie, duchesse d'Orléans puis reine des Français -Louis d'Orléans, duc de Nemours -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles *Suzanne d'Huart, Journal de Marie-Amélie, Reine des Français, 1800-1866, Paris, 1980, p. 561.

Auction archive: Lot number 1
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 1
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186