Auction archive: Lot number 6

Mellerio dits " Meller " & François

€3,000 - €4,000
ca. US$3,220 - US$4,294
Auction archive: Lot number 6

€3,000 - €4,000
ca. US$3,220 - US$4,294

Mellerio dits " Meller " & François Meuret, 1843-1846 BEAU BRACELET EN OR SERTI DE QUATRE PORTRAITS EN MINIATURE REPRÉSENTANT LOUIS D'ORLÉANS ET TROIS DE SES ENFANTS PAR FRANÇOIS MEURET. Ce bracelet comporte six emplacements, en serti clos ovale, ornés de quatre portraits en miniature de grande qualité, peints sur ivoire, et de deux mèches de cheveux tressées de la duchesse de Nemours. Fermoir à cliquet. Tous les portraits sont signés par François Meuret, peintre en miniature de la famille d'Orléans, et représentent le duc de Nemours, son fils aîné le prince Gaston d'Orléans comte d'Eu né en 1842, la princesse Marguerite d'Orléans née en 1846 et future princesse Czartoryska, enfin à l'extrémité droite : le prince Ferdinand d'Orléans duc d'Alençon né en 1844. A GOLD BRACELET MADE BY MELLERIO WITH FOUR MINIATURE PORTRAITS SIGNED FRANCOIS MEURET WHICH REPRESENT PRINCE LOUIS D'ORLEANS, DUKE OF NEMOURS, AND THREE OF HIS CHILDREN - PAINTED ON IVORY (1843-1846) - FROM THE COLLECTION OF VICTOIRE DUCHESS OF NEMOURS. Or, aquarelle et gouache sur ivoire L. : 18,1 cm ; larg. : 3,3 cm Poids brut : 50,96 gr. Marques : le portrait en miniature du duc de Nemours est signé sur la droite " Meuret d'après W[interhalter] ; celui du prince Gaston comte d'Eu est signé sur la gauche " Meuret " ; celui de la princesse Marguerite est signé sur la droite " M " pour Meuret et celui du prince Ferdinand est signé sur la gauche " Meuret ". Décrit parmi les bracelets à miniatures figurant dans l'inventaire des bijoux de Victoire, duchesse de Nemours, daté du 12 décembre 1868 : " 10. a plain gold jointed brac[ele]t with four miniatures / H.R.H. the duke de Nemours, the Count d'Eu, Psse Marguerite, the duke d'Alencon / 10 bis plain gold jointed bracelet 4 miniatures / a fac similé of the above ". [voir ill. annexe] L'iconographie des portraits en miniature du prince Gaston et de la princesse Marguerite se retrouve sur deux autres bracelets de même modèle provenant des collections de la famille d'Orléans (voir Christie's Paris, vente Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris, mardi 14 octobre 2008, lot. 466). Provenance : -Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary, duchesse de Nemours. Ce bracelet est mentionné sous les n°10 ou 10 bis dans l'inventaire des bijoux de la duchesse de Nemours daté du 12 décembre 1868. -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles François Meuret (1800-1887) était un peintre miniaturiste français qui eut les faveurs du roi Louis-Philippe et de la famille d'Orléans. Il fut l'élève d'Aubry. Un grand nombre de ses portraits furent exposés au musée royal en 1822, 1824 et en 1827. Il exposa au Salon de 1822 à 1852. Meuret remporta une médaille de seconde classe en 1827 et une médaille de première classe en 1843. François Meuret fut nommé Chevalier de la Légion d'Honneur en 1864. Les oeuvres de François Meuret sont conservées dans les collections royales britanniques mais également dans nombre d'institutions publiques françaises comme les musées du Louvre et Condé à Chantilly.

Auction archive: Lot number 6
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 6
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186