MEMENTO-MORI en ivoire sculpté à deux demi-têtes, le profil droit est celui d'une femme les yeux baissés, coiffée d'une frange frisée " à la garcette " les cheveux retombant en serpenteaux, le profil gauche est celui d'une tête de mort. FRANCE ou ANGLETERRE, XVIIème siècle. Haut. : 4 cm Exposition: Jacques Kerchache, itinéraire d'un chercheur d'art, au musée du Président Jacques Chirac, 2003-2044, reproduit au catalogue Bibliographie: Jacques Kerchache, Portraits croisés, Gallimard-musée du quai Branly, 2003, reproduit p. 16 à 19.