Auction archive: Lot number 1224

€0
€13,012
ca. US$18,958

€0
€13,012
ca. US$18,958

MEMENTO-MORI en ivoire sculpté d'une tête de jeune homme (peut-être Philibert le Beau, mort en 1504) coiffé d'un chaperon en bourrelet, sur de longues mèches bouclées, et de l'autre côté d'une tête de mort. (patine jaune pâle, manque la mandibule) FRANCE ou ITALIE DU NORD, premier tiers du XVIème siècle. Haut. : 3,5 cm ; larg. : 3,5 cm.

12 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020