MEMENTO-MORI en ivoire sculpté ; grain de rosaire troué de part en part. (Manquent une arcade zygomatique et une dent). FRANCE, XVII-XVIIIème siècle. Haut. : 4,2 cm Exposition :Jacques Kerchache, itinéraire d'un chercheur d'art, au musée du Président Jacques Chirac, 2003-2004, reproduit au catalogue. Bibliographie: Jacques Kerchache, Portraits croisés, Gallimard-musée du quai Branly, 2003, reproduit p. 16 à 19.