Auction archive: Lot number 625

Mémoire sur la vitalité des enfans

€3,000 - €5,000
ca. US$4,371 - US$7,285
€32,500
ca. US$47,353

€3,000 - €5,000
ca. US$4,371 - US$7,285
€32,500
ca. US$47,353

Mémoire sur la vitalité des enfans. 1765. Reliure d'époque de basane brune granitée. // BICHAT Marie- François Xavier. Recherches physiologiques sur la vie et la mort. 1822. Reliure de veau tabac signée de Purgold. // BESZARD Lucien. La langue des formules de sens. 1910. Broché. // PARAIN Brice. Recherches sur la nature et les fonctions du langage. 1942. Broché. // SACROBOSCO Johannes. [SphAEra mundi :] Libellvs de Sphaera. Accessit Compvtvs Ecclesiasticus cvm prAEfatione Philippi Melanchthonis. 1578. Reliure moderne à dos de veau brun. // DURAND Guillaume. Rational ou manuel des divins offices. 1854. Reliures de l'époque à dos de chagrin havane. 5 volumes. // KIKAKOU. Les Haïkaï. 1927. Broché. // BRETON André Les pas perdus. 1924. Broché. Plat supérieur détaché. // LACHÈVRE Frédéric. Le Prince des libertins du XVIIe siècle.- Jacques vallée des Barreaux, sa vie et ses poésies (1599-1673). 1907. Broché. // MYSTÈRE DE SAINT-CLÉMENT (Le). 1861. Reliure à dos de maroquin cerise. // MONTAIGNE Michel de. Le Livre de raison ...sur l'Ephemeris historica de Beuther. 1948. Cartonnage d'éditeur. // RACHMANOVA Olga. L'amour d'une vie.- Tourgueniev- Pauline Viardot. 1996. Broché. // [COLLECTION PASSEPORT] Ensemble 12 vol. 1961-1967. Brochés. // HENRIOT Émile. Courrier littéraire. XIXe siècle. Maîtres d'hier et contemporains. 1936. Broché. // JOBEZ Alphonse. La femme et l'enfant ou Misère entraine oppression. 1852. Broché. Dos cassé. // [CONSTANT DE REBECQUE Benjamin] Correspondance de Benjamin Constant et d'Anna Lindsay. 1933. Broché. // BONNART Robert et Nicolas. [Costumes. Receuil composite]. Vers 1725. Reliure restaurée en basane mouchetée. // MAZARIN Jules, cardinal. [Placard]. Anagrammaticum epigramma pacis, belli et pacis arbitro. Mazarini. Irin Amas. Vers 1650. 1 feuillet in-4. // ROSNY aîné, Joseph Henri Boex. Le Bilatéral.-Moeurs révolutionnaires parisiennes. 1887. Reliure usagée de l'époque à dos de basane rouge. // DU CAMP Maxime Mémoires d'un suicidé. 1855. Broché. Dos fendu. // COURIER Paul-Louis- Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. 1827. Broché. Eclats au dos. // BACHELIER J. Recueil de cantates. Contenant toutes celles qui se chantent dans les concerts: pour l'usage des Amateurs de la Musique & de la Poësie. 1728. Reliure usagée de l'époque en basane brune. // CLAPMARIUS Arnold . De Arcanis rerum pubicarum Libri Sex iterato illustrati Joan. Arn. Corvino... 1644. Reliure de l'époque de maroquin cerise. // GENLIS Stéphanie-Fécilité Ducrest de Saint-Aubin, comtesse de. Dictionnaire critique et raisonné des étiquettes de la cour, des usages du monde, des amusemens, des modes, des moeurs, etc., des François, depuis la mort de Louis XIII jusqu'à nos jours. 1818. Brochés. 2 volumes. Manques aux couvertures. // TELLIER Jules. Oeuvres. 1923-1925. Brochés. 2 volumes. Exemlplaire de tête sur chine. // WILDE Oscar. Derniers essais de littérature et d'esthétique août 1887-1890. Traduction d'Albert Savine. Deuxième édition. 1887-1890. Broché. Premier plat détaché. // BARBEY D'AUREVILLY Jules. XIXe siècle. Deuxième série. Les OEuvres et les Hommes.- Littérature étrangère. 1891. Broché. // [REVUE MUSICALE] Le Ballet au XIXe siècle. 192. Broché. // DÉCADE (La). Revue. N°1. 10 juin 1921. 1921. Broché. Nombreux éclats. // BRADY Robert An Historical Treatise of cities. 1704. dérelié. 2 livres de musique. Vers 1620 et 1730. dont un manuscrit. Plats détachés. // AUFFRAY-PLÉDUNO François. Tragico-medie morale de la vie de l'homme. 1615. Reliure du dix-huitième siècle en veau marbré. Exemplaire Lachèvre. // OMBRE ET TOMBEAV L', de treshavte et trespvissante Marguarite de France en son viuant Duchesse de Sauoie & de Berri. 1574. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin janséniste bleu, signée de Thibaron-Joly. // HOLBEIN Hans Die todesbilder und das todesalphabet. 1922. Cartonnage. // COMBES DE PATRIS B. Une muse romantique Pauline de Flaugergues et son oeuvre. 1927. Broché. // Apollinaire. Europe revue mensu

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001