Memoires critiques, pour servir d'eclaircissemens sur divers points de l'histoire ancienne de la Suisse... 3 Bde. Lausanne, Bousquet 1747-49. 4°. Mit gest. Front. v. Soubeyran nach Delamonce, 2 gest. Taf. und 1 gr. gef. Kupferkte. in 4 Teilen. Braune Ldrbde. d. Zt. Rsch. (Etw. stärker best., berieb.). Barth I, S.1. Cioranescu 12184. Nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe des Hauptwerks des Lausanner Juristen u. Historikers Bochat (1695-1754), einer quellenkritischen Untersuchung über die Anfänge der Schweizer Geschichte. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig, etw. Randläsuren. - Dabei: Müller,J. Der Geschichten schweizerischer Eidgenossenschaft. 3 Bde. Lpz. 1786. - Weitere Bde. zur Schweiz. Gebrauchssp., nicht eingehend kollat. Zus. 21 Bde.