Mémoires critiques sur l'Orient, suivis de réflexions philosophiques, et d'un essai sur l'île de Corfou. Paris, Firmin Didot 1847. in-8, demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné, couv. cons. (Ateliers Laurenchet). Portrait lithogravé. Quelques feuillets restaurés. Mouillure prononcée en fin de volume et rousseurs