Auction archive: Lot number 182

Mémoires d'Outre-Tombe

€120 - €160
ca. US$134 - US$179
€400
ca. US$449

Mémoires d'Outre-Tombe

€120 - €160
ca. US$134 - US$179
€400
ca. US$449

CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de
Paris
Dufour, Mulat et Boulanger
1860
6 vols. in-8°, planches h.t. de Philippoteaux, Fath, e.a., gravées par Mauduison, Ballin, Reville, Leguay, e.a. Rel. en demi-chagrin violet, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Joint: id. Oeuvres complètes publiées par M. Sainte-Beuve. Le Génie du Christianisme. Le Paradis perdu. Voyages en Amérique. Etudes historiques. Histoire de France. Itinéraire de Paris à Jérusalem. Les Martyrs (2 vols.) Paris, Garnier, 1859-61. 8 vols. in-8°, sur papier cavalier vélin, nombr. illustr. par Staal, Beaucé e.a. gravées par F. Delannoy, Outhwaite, etc. Rel. en demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Un vol porte l'inscription, sur une page de garde : Prix de lecture française obtenu par Melle Alice de Tilleghem, Bruges, 6.9.1864. (ensemble: 14 vols.)

9 Oct 2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

Paris
Dufour, Mulat et Boulanger
1860

9 Oct 2015
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457