Auction archive: Lot number 15

Mémoires de la Chalotais] [Manuscrit] [Affaire de Bretagne]. Recueil réunissant

€500 - €1,000
ca. US$589 - US$1,179

€500 - €1,000
ca. US$589 - US$1,179

Mémoires de la Chalotais] [Manuscrit] [Affaire de Bretagne]. Recueil réunissant plusieurs mémoires ou fragments de mémoires composés au cours des démêlés judiciaires de Louis-René Caradeuc de La Chalotais, à la suite de son opposition au gouverneur de Bretagne le duc d'Aiguillon. Copies manuscrites, vers 1766, en 1 vol. in-4, [107 f.], écrits à l'encre r° et v°, cartonnage marbré XIXe s., chêne couronné des Palys sur une pièce de basane brune en queue du dos, pièce de titre basane vert bronze au plat sup. (dos lég. frotté, qq. salissures, qq. trous occasionnés par l'encre, sans gravité). Ces manuscrits pourraient être, soit des versions antérieures aux imprimés, soit des mémoires qui n'ont pas été publiés. Ils proviendraient du chevalier de Robien.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611