Auction archive: Lot number 82

€23,000
ca. US$29,840

€23,000
ca. US$29,840

MÉMOIRES de M. de Voltaire, écrits par lui-même. À Genève, 1784 ; in-8, basane fauve marbré, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). 174 pp. (y-compris titres), 1 f. d'errata. ÉDITION ORIGINALE des mémoires de Voltaire sur la Cour de Prusse et la vie de Frédéric II. Bengesco 1642 - BN 4382. Exemplaire de l'ami de Voltaire Philippe-Charles-Joseph DEPAVÉE de VILLEVIEILLE (1738-1825) abondamment annoté par lui dans les marges. Les notes de Villevieille donnent de nombreuses anecdotes, parfois indiscrètes et pour beaucoup inédites, sur les événements relatés dans le livre, mais aussi sur la vie de Voltaire. Sur le faux-titre, Villevieille relate les circonstances de l'édition de ces Mémoires qui ne devaient être publiées qu'après la mort du roi de Prusse [en 1786] ; ils paraissent avoir été commencés après l'aventure de Francfort en 1753 et terminés à Ferney. Leur publication anticipée a eu pour cause la cupidité du Sr Beaumarchais qui ayant acquis de Mme Denys les manuscrits de feu M. de Voltaire a fait imprimer ces mémoires (...) ainsi la cupidité d'un fripon aura fait la peine d'un grand monarque . Au sujet de l'époque où cet ouvrage a été écrit, les biographes divergent. Voir à ce sujet la notice de Bengesco II, pp. 76-77. Villevieille raconte ensuite les circonstances de sa rencontre avec Voltaire : Je vis pour la première fois mon. de Voltaire avec Mlle du Chatelet et Colini leur secrétaire en 1748 à Sarry chez l'évêque de ? [Choiseul-Beaupré]. Une dame qui avait des bontés pour moy, laquelle demeurait à quelques lieues de là, me mena à cette campagne et depuis cette époque, je n'ai cessé de cultiver l'amitié du grand homme et surtout après 1755 que j'allai le voir en Lorraine, aux Délices . La suite des commentaires concerne le contenu des Mémoires, Villevieille fournit des précisions d'après ses lectures ou ses conversations avec l'auteur. Les commentaires en marges des pp. 42-43, qui concernent la fuite du jeune Frédéric II, ont été découpés en 2 endroits avec des manques de 1 x 3 cm. et 2,5 x 4,5 cm. sans atteinte au texte imprimé. Les divers commentaires de Villevieille concernent le chancelier d'Aguesseau, Maurepas, Boyer (évêque de Mirepoix) Dom Cuistre, l'archevêque de Paris Beaumont, Maupertuis mort de chagrin de l'Akakia dont il précise plus loin qu' il y mourut [à Bâle] entre deux capucins , Boyer d'Argens etc. Concernant le départ de Voltaire de la Cour de Frédéric (pp. 96-97), l'auteur des notes a, plus qu'ailleurs, noirci les marges du volume. Il donne de ces événements une version bien différente de celle donnée par Voltaire dans ces mêmes pages. Villevieille rapporte que contrairement au récit de Voltaire c'est bien Frédéric qui a congédié le philosophe. Il rapporte en outre que suite à cette dispute, le monarque aurait envoyé l'abbé de Prades chercher Voltaire qui boudait dans sa chambre. De Prades serait revenu seul et aurait rapporté à Frédéric comme réponse de Voltaire il a dit que votre majesté aille se faire f. à quoi Frédéric aurait réagi avec humour. Ces notes, contrairement aux autres annotations du livre, comportent de nombreuses ratures et corrections. D'autres notes concernent l'affaire de Francfort, le roi de Pologne, l'abbé de Bernis, le régicide Damien, l'Encyclopédie, etc. L'ouvrage se termine (pp. 157-174) avec une Épitre au Maréchal Keith, également annotée par Villevieille. Un mors fendu, charnières fragiles. On connaît des lettres de Voltaire à Villevieille, ce dernier entretenait aussi des relations avec Villette.

5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930