Auction archive: Lot number 64

Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes

€1,500 - €2,000
ca. US$1,924 - US$2,565
€1,400
ca. US$1,795

€1,500 - €2,000
ca. US$1,924 - US$2,565
€1,400
ca. US$1,795

Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau gris-vert, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison bleues, reliures un peu frottées, le premier volume se déboîte légèrement, 2 feuillets rognés plus courts dans le premier volume et 4 autres dans le volume VII, quelques mouillures claires marginales, rousseurs souvent fortes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de seconde émission, sans les feuillets liminaires du premier tome supprimés quand le solde de l'édition passa au libraire Dion-Lambert. Écrits de 1809 à 1833 et maintes fois remaniés par la suite, les Mémoires d'outre-tombe avaient d'abord paru en feuilleton dans le journal La Presse du 21 octobre 1848 au 5 juillet 1850. EXEMPLAIRE ENRICHI DE LA PREMIÈRE SUITE GRAVÉE POUR ILLUSTRER L'OUVRAGE, soit 32 planches hors texte sur acier par Delannoy d'après Staal, de Moraine et Gagniet. Elle fut publiée par les frères Penaud pour accompagner la seconde édition des Mémoires d'outre-tombe, comprise dans les Oeuvres complètes, également parues en 1849-1850

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240