Auction archive: Lot number 422

MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages en 37

€300 - €400
ca. US$354 - US$472
€476
ca. US$562

€300 - €400
ca. US$354 - US$472
€476
ca. US$562

MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages en 37 volumes reliés. MONLUC (B. de). Commentaires et lettres. Paris, Renouard, 1864, 5 volumes in-8. - RICHELIEU (Duc de). Mémoires historiques et anecdotiques. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1829, 6 volumes in-8. - ARGENSON (Mis d'). Journal et mémoires. Paris, Renouard, 1869, 9 volumes in-8. - LATUDE (libraire de Gardouch). Histoire d'une détention de trente-neuf ans, dans les prisons d'état. Amsterdam, 1787, in-8. - DU DEFFAND (Mise). Lettres à Horace Walpole A Paris, chez Treuttel et Würtz, 1812, 4 volume in-8. - LAUZUN (Duc de). Mémoires. Paris, Poulet-Malassis, 1858, in-12. - MONGEZ (A.). Histoire de la reine Marguerite de Valois, première femme du roi Henri IV. A Paris, chez Ruault, 1787, in-8. - CHÉRUEL (A.). Mémoires sur la vie publique et privée de Fouquet. Paris, Charpentier, 1862, 2 volumes in-12. - MOTTEVILLE (Mme de). Mémoires sur Anne d'Autriche et sa cour. Paris, Charpentier, 1869, 4 volumes in-12. - MAUREPAS (Cte de). Mémoires. A Paris, chez Buisson, 1791, 4 volumes in-8

22 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

22 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001