Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Napoléonienne
was auctioned on: 13 March 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages

Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$270 - US$325
Price realised:  €400
ca. US$433
Lot number 528, Views: 116

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages en 38 volumes in-8 ou in-12, reliés. - LA ROCHEJACQUELEIN (Marquise de). Mémoires écrits par elle-même. Bordeaux, Racle, 1815. - LENORMAND (Mlle M. A.). Les oracles sybillins, ou la suite des souvenirs prophétiques. Paris, Chez l'Auteur, 1817. - CAMPAN (Mme). Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre. Sixième édition augmentée des Mémoires du baron Goguelat. Bruxelles, Wahlen et Comp., 1823, 4 volumes. - CAMPAN (Mme). De l'éducation. Suivi des conseils aux jeunes filles, d'un théatre pour les jeunes personnes et de quelques essais de morale. Paris, Baudouin Frères, 1824, 2 volumes. - GENLIS (Madame de). Mémoires inédits sur le dixhuitième siècle et la Révolution française, depuis 1756 jusqu'à nos jours. Paris, Ladvocat, 1825, 8 volumes. - SEVELINGES (M. L.). Mme la comtesse de Genlis en miniature, ou abrégé critique de ses mémoires. Paris, Dentu, 1826. [SAINT-ELME (Ida de)]. Mémoires d'une contemporaine, ou souvenirs d'une femme sur les principaux personnages de la République, du Consulat, de l'Empire, etc. Troisième édition. Paris, Ladvocat, 1828, 8 volumes. - [LAMOTHE-LANGON]. Mémoires de madame la vicomtesse de Fars Fausselandry, ou souvenirs d'une octogénaire. Evénemens, moeurs et anecdotes, depuis le règne de Louis XV (1768), jusqu'au ministère La Bourdonnaye et Polignac (1830). Paris, Ledoyen, 1830, 3 volumes. - CREQUY (Marquise de). Souvenirs, 1710-1802, La Haye, Vervloet, 1834-1836, 7 volumes. - Mars (Mlle). Confidences. Paris, Locard-Davi et de Vresse, 1855, 3 volumes.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Bibliothèque Napoléonienne
Date of the auction: 13 Mar 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521