Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Napoléonienne
was auctioned on: 13 March 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$216 - US$270
Price realised:  €380
ca. US$411
Lot number 529, Views: 101

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages en 28 volumes in-8, ou in-12, reliés. - MÉMOIRES de Mlle M... D..., vendéenne. Paris, Pélicier, 1814, 2 tomes en 1 volume. - CAMPAN (Madame). Journal anecdotique, ou conversations recueillies dans ses entretiens avec M. Maigne. Paris et Londres, Colburn, 1825. - [PAULINE (Mlle)]. Mémoires d'une célèbre courtisane des environs du Palais-Royal. Paris, Terry, 1833. - FLORE (Mlle). Mémoires. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845, 3 volumes.- SAND (George). Histoire de ma vie. Paris, Lévy Frères, 1856, 10 tomes en 5 volumes. - BASSANVILLE (Comtesse de). Les salons d'autrefois, souvenirs intimes. Paris, Brunet, s.d. (1868), 4 volumes. - DASH (Comtesse). Mémoires des autres. Paris, A la Librairie Illustrée, s.d. (1896), 6 volumes. Annotations. - LA FERRONNAYS (Madame de). Mémoires. Paris, Ollendorff, 1899. - DINO (Duchesse). Souvenirs. Paris, Calmann-Lévy, s.d. - BOIGNE (Comtesse de). Récits d'une tante. Mémoires. Paris, Plon, Emile-Paul, Frères, 1907-1925, 5 volumes. Le 5e volume est de la nouvelle édition parue dans les années 20. (Reliure différente au tome V).

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Bibliothèque Napoléonienne
Date of the auction: 13 Mar 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521