Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Napoléonienne
was auctioned on: 13 March 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$162 - US$216
Price realised:  €220
ca. US$238
Lot number 532, Views: 76

MÉMOIRES - FEMMES]. Ensemble de 10 ouvrages en 13 volumes in-8 ou in-12, reliés. - ETRURIE (Marie-Louise de Bourbon, reine d'). Mémoires écrits par elle-même. Paris, Chaumerot Jeune, Août 1814. - [ANGOULEME (Duchesse d')]. Récit des évènements arrivés au Temple, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII. Paris, Audot, 1823. - FAURE (N. J.). Réponse aux mémoires de Mme Campestre. Paris, Delaunay, l'Auteur, 1828. - RECAMIER (Madame). Souvenirs et correspondance. Troisième édition. Paris, Lévy Frères, 1860, 2 volumes. Joint: Madame Récamier, les amis de sa jeunesse et sa correspondance intime. Paris, Lévy Frères, 1872. - GERANDO (Baronne de). Lettres. Suivie de fragments d'un journal écrit par elle de 1800 à 1804. Paris, Didier et Cie, 1881. - LA BOUTETIERE DE SAINT-MARS (Comtesse de). Mémoires rapportant les principaux événements de son émigration en 1791. Angers, Lachèse et Dolbeau, 1884. - TARENTE (Princesse). Souvenirs, 1789-1792. Nantes, Grimaud et Fils, 1897. - GASPARIN (Comtesse de). La comtesse Agénor de Gasparin et sa famille. Correspondance et souvenirs, 1813-1894. Paris, Plon, 1902, 2 volumes. - CHANTEMESSE (Robert). Le roman inconnu de la duchesse d'Abrantès. Paris, Plon, 1927. - TALMA (Julie). Lettres à Benjamin Constant. Paris, Plon, 1933.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Bibliothèque Napoléonienne
Date of the auction: 13 Mar 2015
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521