Mémoires historiques de Marie-Thérèse-Louise de Carignan, princesse de Lamballe, une des principales victimes immolées dans les horribles journées des 2 et 3 septembre 1792. Paris, Lerouge, 1801, 4 vol. in-12, portrait, [4]-220, front., [4]-226, portr., [4]-223-[1 blanche] et front., [4]-288-[7-1 blanche] p., demi-veau brun à coins, dos lisses ornés (rel. usées, une coiffe détachée, coins renouvelés, fortes rouss. et bruniss.). Rare édit. orig. Marie-Thérèse-Louise de Savoie, Princesse de Lamballe, née à Turin en 1748 et morte lynchée à Paris le 3 septembre 1792. Confidente de Marie-Antoinette, franc-maçonne et surintendante du Palais des Tuileries, elle est arrêtée avec la cour, la Reine et le Roi le 10 août 1792, incarcérée à la Tour du Temple puis à la prison de la Force. Les 2 et 3 septembre une foule armée encercle les prisons de Paris ; tirée de sa cellule, interrogée, elle est lynchée et dépecée. Elle semble avoir été enterrée au Cimetière des Enfants trouvés.