Auction archive: Lot number 11

MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE FRANÇOIS IER ET D'HENRY IV». Manuscrit probablement

€1,500 - €2,000
ca. US$2,023 - US$2,698

€1,500 - €2,000
ca. US$2,023 - US$2,698

MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE FRANÇOIS IER ET D'HENRY IV». Manuscrit probablement copié vers 1700, portant les titres «Mémoires pour servir à l'histoire de François Ier et d'Henry IV rois de France» et «Recueil d'ambassade et de plusieurs lettres missives concernant les affaires de l'Estat de France depuis 1525 jusques en 1606». In-folio, environ 640 pp., parchemin granité, dos à nerfs, tranches mouchetées, reliure un peu usagée avec dos passé et petits manques (reliure du XVIIe siècle). UN FLORILÈGE DE CORRESPONDANCES PROPOSÉ COMME FORMULAIRE ET MODÈLE DE STYLE. Concernant principalement les règnes d'Henri III et d'Henri IV, il comporte néanmoins également une lettre de Louis XI, trois lettres relatives à la captivité de François Ier (dont une sur la conférence de Tolède qui fut publiée en 1847 par Champollion-Figeac dans Captivité du roi FrançoisIer) et trois lettres du règne de Charles IX. Un manuscrit semblable est conservé à la BnF.«Lettre du roy Charles neufième à ceux de Genève... Nous avons trouvé à notre advennement à la Couronne que le feu roy nostre très cher seigneur & père avoit par grande & meure délibération convoqué les Estats généraux de son royaume sous espérance principalement de pouvoir communiquer avec ses bons & loyaux sujets des troubles & émotions qui luy avoient esté suscités en diverses provinces de son Estat, an d'aviser aux moyens d'un prompt remède, & parce qu'il a esté advisé après son trespas que nous ne devons laisser de poursuivre et mettre à effet une si saincte, louable et recommandable entreprise, nous avons assemblé en ceste ville tous les Estats généraux avec lesquels nous nous sommes jà résolus choses grandement requises & nécessaires à la conservation & seureté de nostre Estat, & s'estant reconnu que l'un des plus importans remèdes qui restent encores à donner est celuy qui concerne l'obéissance que nos sujets nous doivent, en laquelle il est malaisé de les contenir si nous ne faisons cesser entre eux toutes les causes de troubles, séditions & divisions desquelles il ne peut advenir à quelque royaume & République que ce soit qu'une lamentable & calamiteuse ruyne & perdition, & si nous ne donnons ordre que nosdits sujets vivent en union & concorde & en la mutuelle amitié & bienveillance qu'ils se doivent les uns aux autres naturellement. NOUS AVONS FORT SOIGNEUSEMENT & CURIEUSEMENT FAIT RECHERCHER LA SOURCE & ORIGINE DE TELLES DIVISIONS an que la cause du mal cognue nous y puissions faire appliquer les remèdes propres & convenables à sa guérison & après s'estre vérifé que SA PRINCIPALLE NAISSANCE VIENT DE LA MALICE D'AUCUNS PRÉDICANS & DOGMATIQUES LA PLUPART ENVOYEZ DE VOUS ou des principaux ministres de vostre ville, lesquels abusans du nom, tiltre & pureté de la religion dont ils se disent faire profession ne se sont PAS CONTENTEZ D'ALLER DE MAISONS EN MAISONS SEMER DIVERSITÉ D'OPINIONS & DOCTRINE EN LADITE RELIGION, & D'IMPRIMER TACITEMENT & OCCULTEMENT ÈS ESPRITS DE LA PLUPART DE NOS SUJETS UNE PERNITIEUSE & DAMNABLE DÉSOBÉISSANCE MAIS PAR INFINIS LIBELLES DIFFAMATOIRES QU'ILS ONT COMPOSEZ SEMEZ PARTOUT & PRESCHES QU'ILS ONT FAITZ PAR CONVOCATION & ASSEMBLÉE DE GRAND NOMBRE DE PEUPLE ONT BIEN OSÉ PUBLIQUEMENT ANIMER & EXCITER NOSTRE PEUPLE À UNE COUVERTE SÉDITION COMME IL S'EST VEU EN PLUSIEURS ENDROITS & PROVINCES, AU GRAND REMEUEMENT, PÉRIL & DANGER DE NOSTRE ESTAT, nous avons... conclud & résolu de vous escrire la présente pour vous prier que vous évocquiez & rappelliez en premier lieu tous les prédicans & dogmatisans qui ont esté par vous ou vosdits ministres envoyez en cedit royaume, & pour le second vous donniez si bon ordre pour garder & empescher qu'il n'en vienne plus que nous n'ayons occasion de nous en doulloir à l'advenir... Escripte à Orléans le vingt trois janvier1560» (pp.151-156). «Lettre de monsieur d'Espernon au roy Henry III. Sire, j'eus un grand combat en mon âme & beaucoup de peine à me résoudre, ayant eu commandement de Votre Majesté de ne la venir

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240