Auction archive: Lot number 38

MÉMOIRES pour servir à l'histoire de la Calotte.

€200 - €300
ca. US$273 - US$410
€250
ca. US$342

€200 - €300
ca. US$273 - US$410
€250
ca. US$342

Aux Etats Calotins, de l'imprimerie Calotine, 1752. 4 parties en 3 volumes in-12, veau blond, triple filet gras et maigre, dos lisse orné de pièces d'armoiries, pièces de titre et de tomaison ocre, armoiries en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce curieux recueil de pièces satiriques et facétieuses, anticléricales, en prose et en vers, composées par de Margon, Gacon, l'abbé Desfontaines, Aymon, Saint-Martin, Grecourt, Piron, Roy, etc. Cette édition est faite sur celle de 1739. AUX ARMES DE LA FAMILLE SOUBEYRAN, du Languedoc, au XVIIIe siècle (Olivier, pl. 858). Rousseurs. Un mors fendu, charnières légèrement craquelées, quelques frottements.

17 Feb 2010
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Feb 2010
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755