Auction Pricedatabase

Auction: Orfèvrerie
was auctioned on: 28 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MÉNAGÈRE DE COUVERTS en argent, modèle partiellement feuillagé et monogrammé comprenant

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263
Price realised:  €4,000
ca. US$5,010
Lot number 96, Views: 5

MÉNAGÈRE DE COUVERTS en argent, modèle partiellement feuillagé et monogrammé comprenant: vingt-et-une fourchettes et quatre cuillers de table; seize couteaux de table, manches argent fourré; douze couteaux à fromage; neuf petits couteaux probablement à fruits; quatre couteaux de service, manches argent fourré, lames inox; dix couteaux à beurre; seize fourchettes et onze couteaux à poisson, manches argent, hauts métal argenté; douze fourchettes et seize cuillers à entremets; treize fourchettes à gâteaux; douze cuillers à glace; vingt-deux cuillers à thé; treize cuillers à moka; quatre cuillers à thé d'un modèle différent; dix pièces de service; neuf pièces de service, manches argent fourré, hauts métal. Poids des pièces pesables: 7,420 kg

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Orfèvrerie
Date of the auction: 28 Jun 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240